Bienvenido a Opuslibros
Inicio - Buscar - Envíos - Temas - Enlaces - Tu cuenta - Libros silenciados - Documentos Internos

     Opuslibros
¡Gracias a Dios, nos fuimos
Ir a la web 'clásica'

· FAQ
· Quienes somos
· La trampa de la vocación
· Contacta con nosotros si...
· Si quieres ayudar económicamente...

     Ayuda a Opuslibros

Si quieres colaborar económicamente para el mantenimiento de Opuslibros, puedes hacerlo

desde aquí


     Principal
· Home
· Archivo por fecha
· Buscar
· Enlaces Web
· Envíos (para publicar)
· Login/Logout
· Reportar problemas técnicos
· Ver por Temas

     Gente Online
Están conectados 52 usuarios anónimos y 1 usuarios registrados.

Eres un usuario anónimo. Puedes registrarte aquí

     Login
Nickname

Password

Registrate aquí. De forma anónima puedes leerlo todo. Para enviar escritos o correos para publicar, debes registrarte con un apodo, con tus iniciales o con tu nombre.

     Webs amigas

Opus-Info

Desde el Opus Dei al mundo real

ODAN (USA)

Blog de Ana Azanza

Blog de Maripaz

OpusLibre-Français

OpusFrei-Deutsch


     Sindicar contenido
RSS
direcci?n RSS

A?adir a Mi Yahoo!

A?adir a Google

¿Qué es RSS?


 Correos: Nos dicen que somos bipolares y que por eso nos deprimimos.- Activo

105. Psiquiatría: problemas y praxis
activo :

Estimado Balearia,

yo he tomado Valcote por 3 años, mis dosis variaban de entre 1 a 4 al día, ya verás que algo sé del tema. Este medicamento se usa principalmente en el trastorno bipolar y en las depresiones severas, es un regulador del estado del ánimo, vaya que nos dicen a todos “que somos bipolares y por eso nos deprimimos”.

En mi caso me lo recetaron tres psiquiatras distintos, 1 numerario, los otros dos neutrales, por eso es que consentí en tomarlos. Efectos en el ánimo no noté ninguno, sobretodo porque no era bipolar, sino que quería irme y no me dejaban, efectos secundarios son el sobrepeso, además que dejar de tomarlo requiere un proceso de desintoxicación.

El estar cansado, estresado, irritable y el no dormir bien no es producto del medicamento, sino de la depresión en la que uno se encuentra. Tus hermanos, al acudir al psiquiatra, acusaron una depresión aguda que se manifiesta en esos síntomas y otros más que de seguro no has notado pues son más personales. El medicamento trata de palear esos síntomas para que se reduzcan.

Es como una infección. Si tomas un antipirético para reducir la fiebre, solo hará eso reducirá la fiebre en el mejor de los casos, pero la infección seguirá produciendo la fiebre. ¿Cómo ayudarlos?, acércate más a ellos, intima sinceramente, sin ningún interés, en otro ambiente no en tu centro, que te cuenten lo que les pasa y ellos te dirán mejor lo que necesitan.

En mi caso, dejé de tomar el Valcote cuando por fin me dejaron ir de la Obra, y desde allí nunca más lo he necesitado.

Saludos,

Activo




Publicado el Viernes, 02 agosto 2013



 
     Enlaces Relacionados
· Más Acerca de 105. Psiquiatría: problemas y praxis


Noticia más leída sobre 105. Psiquiatría: problemas y praxis:
El psiquiatra Enrique Rojas no es catedrático.- Angeles Sanz


     Opciones

 Versión imprimible  Versión imprimible

 Enviar a un amigo  Enviar a un amigo

 Respuestas y referencias a este artículo






Web site powered by PHP-Nuke

All logos and trademarks in this site are property of their respective owner. The comments are property of their posters, all the rest by me

Web site engine code is Copyright © 2003 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.
Página Generada en: 0.207 Segundos